Фотограф Николай Боченин

фотографияпамятники архитектурытекстыновостиновости сайтаконтакты
На главную

Памятники архитектуры г.Екатеринбурга. Фото каталог.  /  Екатеринбург ул. Первомайская

   

Первомайского ул., 1. Уральская золотосплавная химическая лаборатория. 1850-е годы,
II половина XIX века. Архитектор Г.К. Турский.
Основные строения комплекса: ла­бораторный корпус, жилой дом, флигель, ограда — расположены по его границам и раскрываются на две улицы - Горького и Первомайскую. В комплексе доминируют двухчаст­ный объем лаборатории, обращен­ный на набережную, и вплотную примыкающий к нему угловой жилой дом начальника лаборатории, фасад которого обращен и на улицу Перво­майскую.
В объемной композиции комплекса выделяется центральная часть кор­пуса лаборатории — она была выше остальных и имеет более крупные чле­нения фасада. Справа через встройку-перемычку корпус соединен с жилым домом.
Левое крыло лаборатории уравно­вешивает композицию комплекса со стороны набережной. В композиции фасадов использованы стилевые фор­мы классицизма с элементами декора эклектики. Основная часть главного фасада лаборатории симметрична.
Двухэтажный каменный жилой дом, построенный во второй половине XIX в., занимает угловое положение. Со стороны набережной двухэтаж­ным встроенным объемом примыкает к зданию лаборатории, а более про­тяженным фасадом расположен по улице Первомайской. Угловая часть фасада в семь окон решена симметрично: центральные три окна выделены по фасаду пиляст­рами и завершены по карнизу декора­тивным фронтоном. Дальняя часть в одно окно, строенное по первому этажу, также выделена пи­лястрами и завершена такой же формы декоративным фронтоном. Завершает оконный ряд граненый эркер второго этажа деревянной веранды.
Флигель. Фото 2015 г.

Лаборатория. Вид с юго-запада. Фото 1985 г.
Лаборатория. Вид с юго-запада.
Общ.вид жилого дома.
Южный фасад жилого дома. Фото 1985 г.
Дворовый фасад жилого дома.
Центральная часть кор­пуса лаборатории.
Дворовый фасад кор­пуса лаборатории.
Ворота и ограда.
Карта.

Список

Ссылка на автора обязательна. @Понравившиеся фотографии можно заказать в высоком разрешении.