Фотограф Николай Боченин

фотографияпамятники архитектурытекстыновостиновости сайтаконтакты
На главную

Памятники архитектуры г.Екатеринбурга. Фото каталог.  /  Екатеринбург проспект Ленина

   

Ленина пр., 11/Сакко и Ванцетти ул., 42. Усадьба, XIX в.: дом маркшейдера гиттен-фервалтера И. В. Полкова, 1815 г.
Усадьба расположена в историческом центре города, на пересечении про­спекта Ленина (быв. Главный про­спект) и ул. Сакко и Ванцетти (быв. Усольцевская). Формирование усадь­бы относится к началу XIX в.
По красной линии проспекта фронт усадьбы составляют жилой дом, флан­кированный воротами и оградой, за которой находился сад. Угловой фли­гель (утрачен) формировал перекрес­ток улиц. Северный флигель распо­ложен главным фасадом вдоль улицы Сакко и Ванцетти.
Центральное положение усадьбы за­нимает двухэтажный каменный дом с фронтоном. Центральная ось акцен­тирована балконом второго этажа с четырехколонным портиком доричес­кого ордера, увенчанным треугольным фронтоном, тимпан которого проре­зан круглой формы слуховым окном. Архитектурно-декоративное уб­ранство второго этажа отличается от первого. Окна первого этажа, почти квадратные по форме, не имеют деко­ра. Окна второго этажа декорированы наличниками прямоугольной формы. Убранство трехчастных ворот дома по членению и декору выполнено в лучших традициях классицизма. Сред­ний пролет для въезда фланкирован двумя двухколонными устоями, в ко­торых организованы прямоугольной формы проемы для калиток. Средний пролет венчает полуциркульная арка с треугольным фронтоном и ступенча­тым аттиком. Украшение усто­ев составляет двухколонный портик тосканского ордера. Колонны выступа­ют за красную линию улицы. Каменная ограда расчленена камен­ными устоями, квадратными в плане, имеет цокольную часть. Ворота и ограда усадьбы являются ее неотъемлемой частью и образцом ма­лых форм архитектуры классицизма первой половины XIX века.
Сохранившийся северный флигель, расположенный в северной части уса­дебного участка, по красной линии улицы Сакко и Ванцетти, построен во второй половине XIX в., представляет собой полукаменную двухэтажную по­стройку, прямоугольную по объему. Ук­рашение его составляют деревянные наличники второго этажа.
Сохранившийся ансамбль главного дома с воротами и оградой является ярким образ­цом городской усадьбы Екатеринбурга пер­вой половины XIX в. в стилевых формах классицизма.
Главный дом усадьбы. Вид с востока с воротами. Фото 1989 г.

Главный дом усадьбы. Вид с запада.
Главный дом усадьбы. Ворота.
Северный флигель по ул. Сакко и Ванцетти 40.
Угловой флигель, Сакко и Ванцетти ул., 42. Утрачен.
Карта.

Список.

Ссылка на автора обязательна. @Понравившиеся фотографии можно заказать в высоком разрешении.