Фотограф Николай Боченин

фотографияпамятники архитектурытекстыновостиновости сайтаконтакты
На главную

Памятники архитектуры г.Екатеринбурга. Фото каталог.  /  Екатеринбург проспект Ленина

   

Хохрякова ул., 1. Усадьба купцов Ижболдиных. 1859-1889 годы, архитекторы А. Спиринг, А.С. Чирковский.
Усадьба формировалась с первой половины XIX в. В 1859 г. принадлежала ме­щанину К. Пахтусову, на 1889 г. вла­дельцем стал сарапульский купец Д.Г. Ижболдин. В состав построек усадьбы входили каменный дом с при­стройкой, флигель и службы. Усадьба имела не только жилое назначение. В ее сооружениях располагались че­тыре магазина, ренсковый погреб, аптека, конторы — Уральской желез­ной дороги и нотариальная. После революционных событий 1917 г. усадьба была национализирована и передана детской поликлинике Же­лезнодорожного района, а затем де­тской стоматологической поликли­нике Ленинского района, которая находилась в нем до 1999 г. В настоящее время от усадьбы сохра­нилось три здания.
Главное угловое здание — каменное, двухэтажное, в плане прямоугольное, длинной стороной и, соответственно, северным главным фасадом выходит на проспект Ленина.
Флигель двухэтажный, каменный, расположен по улице Хохрякова. Ос­новной прямоугольный в плане объ­ем здания тянется в глубину участка, таким образом, главным фасадом слу­жит торцовый.
К флигелю со стороны южного фасада примыкает одноэтаж­ное здание бывшей службы, которое длинным главным фасадом выходит на красную линию улицы Хохрякова. Утрачено.
Крупная усадьба, формировавшаяся в те­чение всего XIX в., в постройках которой преобладают стилевые направления кон­ца XIX в.
Флигель по улице Хохрякова. Фото 2009 г.

Общ.вид главного здания.
Центральный ризалит главного здания.
Фронтон центрального ризалита главного здания.
Карта.

Список.

Ссылка на автора обязательна. @Понравившиеся фотографии можно заказать в высоком разрешении.