Фотограф Николай Боченин

фотографияпамятники архитектурытекстыновостиновости сайтаконтакты
На главную

Памятники архитектуры г.Екатеринбурга. Фото каталог.  /  Утраченные памятники архитектуры Екатеринбурга.

   

Московская ул., 19. Бывший комплекс общества Красно­го креста.
Расположен в центральной исторической части города, в кварта­ле, ограниченном улицами Московс­кая, Челюскинцев (быв. Северная), Шейнкмана (быв. Коковинская), пер. Пестеревский. «Екатеринбургское отделение Россий­ского Общества попечения о раненых и больных воинах» (в последствии ека­теринбургское отделение Российского Общества Красного креста ) было организовано 3 мая 1877 г. и являлось инициатором разного рода попечительств: им были открыты «питатель­ные пункты» для нищих, обществен­ные и школьные столовые, приюты для детей, велось снабжение одеждой нуждающихся, трудоустройство безра­ботных и т.п.
В 1879 г. при отделении были открыты курсы по подготовке медицинских сес­тер, которые возглавлял главный врач Верх-Исетского госпиталя Александр Андреевич Миславский, получивший за активную деятельность в Красном Кресте чин действительного статско­го советника. При участии А.А. Миславского в 1909-1910 гг. в бывшей усадьбе Д.Ф. Пестерева была открыта первая детская больница в г. Екатерин­бурге, в двух корпусах которой были распределены функции поликлиники и больницы, что было впервые для го­рода.
При реконструкции зданий комплек­са в начале 1990-х гг. изменения пре­терпел флигель, выполнявший функции поликлиники: его значительно увеличили и расширили, соединив переходом со зданием больницы, над которым в 2006-2007 гг. надстроили дополнительные этажи, в результате чего первоначальный облик зданий медицинского комплекса был утрачен.
Общ.вид. Фото 1989 г.
Утраченные памятники архитектуры.

Карта.

Ссылка на автора обязательна. @Понравившиеся фотографии можно заказать в высоком разрешении.