Фотограф Николай Боченин

фотографияпамятники архитектурытекстыновостиновости сайтаконтакты
На главную

Памятники архитектуры г.Екатеринбурга. Фото каталог.  /  Утраченные памятники архитектуры Екатеринбурга.

   

Хохрякова ул., 68. Дом Башуровой. 1900 год.
Дом, принадлежавший Д.Ф. Башу­ровой, ориентировочно построен в 1900-е гг. Двухэтажный полукаменный дом — часть исторической застройки одной из старейших улиц — Тихвинской (ныне ул. Хохрякова).
Прямоугольное в плане здание выхо­дит своим главным восточным фаса­дом на красную линию улицы. Первый этаж дома кирпичный, неоштукату­ренный, второй — деревянный с об­шивкой тесом.
Главный фасад асимметричный, состо­ит из четырех частей: левый ризалит в одну оконную ось, средняя часть в три оконные оси с балконом на втором этаже, центральный ризалит с глав­ным входом, акцентированным метал­лическим козырьком, и боковая часть в одну оконную ось. Оконные проемы первого этажа име­ют лепные обрамления с замковыми камнями, рисунок наличников второ­го этажа близок орнаментальным мо­тивам эклектики.
Резьба выполнена в пропильной тех­нике и рельефной, в виде элементов бриллиантового руста на протяжен­ном правом северном фасаде с частым ритмом окон. Особый интерес представляют кова­ные решетки балкона и кронштейны козырька, рисунок которых был вы­полнен в стиле модерн.
Образец жилой застройки Екатеринбурга начала XXв., выполненный в духе эклекти­ки с применением элементов модерна.
Вид с северо-востока. Фото 1989 г.
Утраченные памятники архитектуры.

Вид с юго-востока.
Балкон.
Карта.

Ссылка на автора обязательна. @Понравившиеся фотографии можно заказать в высоком разрешении.