Фотограф Николай Боченин

фотографияпамятники архитектурытекстыновостиновости сайтаконтакты
На главную

Памятники архитектуры г.Екатеринбурга. Фото каталог.  /  Утраченные памятники архитектуры Екатеринбурга.

   

Розы Люксембург ул., 65 - 67. Усадьба Я.И. Панфилова, бывшая пал.ата мер и весов, 1830 г.
Усадьба сформировалась в 1830-х гг. В 1880 г. она записана за купцом Я.И. Панфиловым. В состав усадьбы входят двухэтажный жилой дом, двух­этажный флигель, ограда с воротами. Автор построек не установлен. Основ­ные сооружения комплекса поставле­ны на красную линию улицы, доми­нантой фасадной композиции усадьбы является жилой дом, имеющий ком­пактный объем.
Композиция главного фасада дома симметрична. Центральная ось под­черкнута незначительным выступом на первом этаже, балконом на вто­ром этаже и небольшим треугольным фронтоном в уровне кровли. Балкон на кронштейнах, оформлен чугунны­ми круглыми столбиками и решеткой с рисунком «бегущее колесо». Окна первого этажа обрамлены штука­турными наличниками простого про­филя, по верху акцентированы леп­ным растительным орнаментом. Окна второго этажа имеют более богатое оформление наличников с лепным ор­наментом и фигурными сандриками. Горизонтальные членения фасадов — поэтажные тяги и карниз, украшен­ный модульонами.
Флигель, как и дом, представляет со­бой компактный объем, вытянутый в глубину двора. Главный западный фа­сад обращен на улицу. Симметрия его нарушена вновь пробитыми и частью заложенными оконными проемами. Прямоугольные окна оформлены на­личниками простого профиля, укра­шены по верху лепным растительным орнаментом. По карнизу проходит уз­кий пояс с меандром.
Здание имеет два входа — на южном и северном фасадах. Ворота расположены к северу от дома и отделены от него небольшим участ­ком каменной ограды. Композиция во­рот симметрична. Центральный про­езд фланкирован двумя калитками. Над проездом перекинута кессонированная арка, увенчанная ступенчатым аттиком. Арка заполнена ажурной кованой решеткой, поле стены над ней обработано рустом. Калитки ак­центированы двухколонными порти­ками дорического ордера.
Усадьба, жилой дом, флигель и ограда с воро­тами - образец архитектуры классицизма.
Общ.вид жилого дома. Фото 1989 года.
Утраченные памятники архитектуры.

Общ.вид жилого дома. Фото 2011 года.
Парадные ворота усадьбы.
Жилой дом. Фрагмент арки парадных ворот усадьбы.
Жилой дом. Фрагмент кованой решетки парадных ворот.
Жилой дом. Фрагмент оконного наличника.
Жилой дом. Балкон.
Жилой дом. Фрагмент кронштейна балкона.
Флигель. Общий вид.
Флигель. Оконный наличник.
Флигель. Меандр.
Флигель. Фрагмент кронштейна козырька.
Карта.

Ссылка на автора обязательна. @Понравившиеся фотографии можно заказать в высоком разрешении.