Фотограф Николай Боченин

фотографияпамятники архитектурытекстыновостиновости сайтаконтакты
На главную

Памятники архитектуры г.Екатеринбурга. Фото каталог.  /  Деревянная архитектура Екатеринбурга.

   

Горького ул., 33. Дом купца Степанова. 1886 год, архитектор Коновалов. В 1921 г. в ходе капитального ремон­та было утрачено первоначальное убранство интерьеров первого эта­жа. В 1966 г. снят балкон со стороны восточного фасада, мраморные ступе­ни крыльца заменены дощатыми. За­ложены три окна в первом этаже. На многих наличниках сняты подокон­ные доски. В 1972 г. снесены флигель и конюшня.
В рустованном первом этаже часто расставленные окна дугообразного завершения, обрамленные филенча­тыми наличниками с замковыми кам­нями. Убранство второго парадного этажа состоит из резного декора. Стилизо­ванным растительным орнаментом оформлены наличники окон с кокош­никами, двухъярусный фриз, подзор кровли, причелины и полотенца. До­полняют убранство резные кронштей­ны на лопатках, фигурные столбики фронтона.
Выразительный пример большого купечес­кого дома с характерной для архитектуры этого времени асимметричной композици­ей фасадов и резным декором.
Отделка интерьеров сохранилась только во втором этаже: деревянные потолки с резным геометрическим ор­наментом в виде розеток и кронштей­нами на карнизах.
Деревянный потолок в одной из комнат второго этажа. Фото 1990 г.

Общ.вид.
Фронтон.
Окно второго этажа.
Карта.

Список.

Ссылка на автора обязательна. @Понравившиеся фотографии можно заказать в высоком разрешении.